首页  > 学历解惑  > 成考为什么审核不过

成考为什么审核不过

2025-05-02 03:16:04
面试考官邢老师
面试考官邢老师已认证

面试考官邢老师为您分享以下优质知识

成人高考审核不通过的主要原因可归纳为以下五类,涵盖信息、材料、条件等多方面问题:

信息填写错误

身份证号、姓名、学历层次等关键信息填写错误,或学历证明材料与实际不符(如毕业时间、学历层次错误),会导致审核失败。

材料不全或不规范

- 材料缺失:学历证明、身份证明等必要文件未提供;

- 格式问题:照片、扫描件不清晰或不符合要求;

- 特殊专业限制:如医护药类需额外资格证,未提供则审核不通过。

未按规定完成现场确认

必须本人亲自在规定时间内到指定地点进行现场审核,若未到或委托他人代办,审核将不通过。

前置学历或户籍问题

- 前置学历不符:专科需高中/中专原件,本科需大专毕业证,且需通过学历认证;

- 异地户籍:部分省份要求户籍或居住证、社保记录与报考地相关,提供虚假材料会导致失败。

其他综合因素

- 年龄或学历条件不达标(如年龄低于18岁或学历层次低于要求);

- 未缴纳报名费用;

- 学历认证未通过(如假毕业证、过期证件)。

建议:

若审核未通过,需仔细核对报名信息,补充或修正材料,确保符合户籍、学历等要求,并及时联系报考院校或助学点处理异常情况。