
流年如水为您分享以下优质知识
在数学中, 单价的定义和计算方法如下:
一、单价的定义
单价指 单位数量的商品价格,即每件商品的价格。例如:
1个篮球98元 → 单价98元/个
1斤苹果5.5元 → 单价5.5元/斤
1箱牛奶32元 → 单价32元/箱
二、单价的计算公式
已知总价和数量,求单价
公式:
$$单价 = frac{总价}{数量}$$
例如:
- 总价108元,数量6个 → 单价 = 108 ÷ 6 = 18元/个
已知单价和数量,求总价
公式:
$$总价 = 单价 times 数量$$
例如:
- 单价24元/个,数量5个 → 总价 = 24 × 5 = 120元
三、实际应用示例
购物场景
- 苹果:8元/千克,买5千克总价 = 8 × 5 = 40元
- 饮料:2元/瓶,买6瓶总价 = 2 × 6 = 12元
问题解决
- 小华买3千克苹果和2千克香蕉共36元,香蕉单价为:
$$frac{(36 - 3 times 8)}{2} = frac{18}{2} = 9元/千克$$
四、注意事项
单价应与数量、总价保持单位一致,例如价格用元/个、元/千克等
实际问题中需先明确已知条件(总价/数量或单价/数量),再选择合适公式
通过以上方法,可以灵活运用公式解决涉及单价、数量和总价的问题。